ANTONIO ROMERO

ANTONIO ROMERO

FORMACIÓN

Nace en Granada (1963) donde recibe su formación y participa en actividades culturales (montañismo, coro y percusión, campamentos, pintura, teatro,…) y de carácter social en barrios de Granada y se diploma en Magisterio por Filología Castellana e Inglés con una nota de Sobresaliente y obtiene la oposición en 1986.

Comienza muy pronto su vida laboral en la educación Pública como Maestro de Preescolar y EGB por toda Andalucía y, paralelamente, comienza su formación participando (aquí y fuera de España) o dirigiendo cursos y seminarios de psicomotricidad, expresión corporal, teatro, improvisación, danza, mimo, clown, muñecos, títeres, literatura infantil… y todo lo relacionado con las artes escénicas y el cuerpo como vehículo de expresión artística.

Esta sensibilidad por el trabajo corporal le lleva a formarse como Masajista Terapéutico en la Escuela de Masaje y Naturopatía de Granada, con la calificación de Sobresaliente. Actividad que realizó 3 años en el gimnasio de Garrucha (Almería).

En todos los colegios donde ha trabajado (escuelas rurales, centros de actuación preferente, aulas itinerantes en Circos, como equipo directivo, etc.) ha dirigido a sus alumnos y promovido talleres de teatro escolar. Actualmente imparte clases en el CEIP Ntra. Sra. del Carmen en Murcia (y un taller de teatro) y es presidente de la Asociación Cultural ArtesonadA de Murcia, de la que fue fundador.

MONTAJES  ARTÍSTICOS

AÑO TÍTULO LUGAR HORAS
1979 Odres Nuevos – Col. Agustinos Granada 50’
1981 La tía de Carlos (Brandom Thomas) – Varios colegios Granada 1,20’
1982 El Concierto de San Ovidio (A. Buero-Vallejo) – Escuela de Magisterio y Auditorio Manuel de Falla Granada 1,40’
1984 En el corazón de la Tierra (Elaboración colectiva) – Escuela de Magisterio Granada 1,10’
1985 Las aceitunas (Lope de Rueda) – C. P. Guadahortuna Guadahortuna (Granada) 20’
1986 Mambrú se fue a la guerra (Popular) – C. P. Luis Valladares Las Cabezas de S. Juan (Sevilla) 15’
1988 El Castillo de Bédar (Elaboración Colectiva) – C. P. de Bédar Bédar (Almería) 30’
1989 Aire de colores (C. Vázquez-Vigo) – CRA Los Vélez

La historia jamás contada (elaboración colectiva) – CRA Los Vélez

Vélez-Rubio (Almería) 30’

20’

1990 El árbol sin hojas (Popular) – C.P. de Orce Orce (Granada) 30′
1991 El príncipe feliz (Oscar Wilde) – C.P. Los Guájares

Las locas aventuras del Capitán Piarata Bigotón (Alfonso Garrido) – C.P. Los Guájares

Pecas, dragoncín y el tesoro (Luis Mantilla) – C.P. Los Guájares

Guájar-Faragüit (Granada) 20’

40’

20’

1992 Don Carnal y Doña Cuaresma (Elaboración propia) – C.P. El Argar Antas (Almería) 40’
1993 El Enfermo imaginario (A. Moliere) – C.P. El Argar Antas (Almería) 60’
1996 La rosa de Navidad (popular escandinavo) – C. P. Sagrado Corazón Librilla (Murcia) 40′
1997 La Guerra, ¡qué disparate! (Jordi Voltas) – C. P. Sagrado Corazón Librilla (Murcia) 60′
2000-2016 Durante estos años innumerables montajes de cuentos en Inglés con los alumnos Murcia 15′
2012 Frankenstein (ArtesonadA) – ArtesonadA IES Floridablanca (Murcia) 60′
2012 ¿Amigas? Más o menos (Jaime Salom) – ArtesonadA IES Floridablanca (Murcia) 1,15’
2013 La lista de la compra (Colectiva) – ArtesonadA Carnaval S. el Mayor (Murcia) 2h
2013 Asalto de cama (3 representaciones) – ArtesonadA C. de Torres, S. el Mayor y Aledo (Murcia) 1,30’
2014 Un Dios salvaje (Yasmina Reza) – ArtesonadA Aula de Cultura de Cajamurcia (Murcia) 1,40′

CURSOS  IMPARTIDOS

AÑO TÍTULO LUGAR HORAS
1990 Coordinador del Seminario Permanente de Expresión Dramática del Centro de Profesores Motril (Granada) 40
1991

1992

I y II Salón del Libro Infantil y Juvenil – Asociación Katalejo (Encargado de la sección de Teatro y Animación) Garrucha

C. del Almanzora (Almería)

60

100

1992 Ponencia “Comunicación Física” en los Cursos de Verano organizados por los sindicatos Almería 8
1995 Ponencia “La Revista de Circo” en el Seminario Europeo de Maestros de población itinerante, organizado por EFECOT Madrid 8
2010

2011

Ponencia “La dramatización como recurso en la escuela” en la Escuela de Verano organizada por los sindicatos. Universidad de Murcia 6

4

2012

2013

2014

Taller de Teatro (infantil y adulto) de la Asociación ArtesonadA (5 montajes y 9 representaciones) Murcia y pueblos 60

60

60

2013 Taller de Malabares (confección y técnica de tres) Murcia 20
2014

2015

Monográficos de Improvisación Teatral en ArtesonadA (6 sesiones) Murcia 18
2014

2015

2017

Talleres de Expresión Dramática y Cuentacuentos en el CEIP Juan XXIII (11 talleres) Murcia 15

CURSOS  REALIZADOS

PSICOMOTRICIDAD

AÑO TÍTULO LUGAR HORAS
1985 Curso de Psicomotricidad Relacional – D. Vicens Arnaiz (Patronato de Escuelas Infantilies) Granada 30
1988 Curso de Psicomotricidad – Asesora del CPR (CPR de Cuevas del Almanzora) Garrucha 35
1989 Jornadas El Cuerpo en la Escuela – D. Francisco Montes Almería 20
1990 El Cuerpo y la Educación – D. Juan Prados Almería 38
1990 Expresión Corporal- D. Agustín Bellucci (VI Jornadas Pedagógicas de Psicomotricidad) Granada 13
1990 Jornadas de Psicomotricidad – D.Juan Prados Huescar (Granada) 15

TEATRO  y  DANZA

AÑO TÍTULO LUGAR HORAS
1989 I Escuela Internacional de Expresión – D. Alfredo Mantovanni Armilla (Granada) 25
1989 Seminario permanente “Teatro y Escuela” – CPR Huescar Orce (Granada) 60
1990 II Escuela Internacional de Expresión:

–   Juegos Expresivos – Dª Isabel Alves

–   Pedagogía de la Expresión Dramática – Dª Giselle Barret

Granada 25
1990 Taller de Máscaras y Pasacalles – D. Alejandro Corral Granada 24
1990 XXII Cursos de Expresión, comunicación y psicomotricidad:

–   Expresión corporal a través del arte – Dª Itzíar Añibarro (Fundación Joan Miró)

–   De tejer voces a despertar monstruos – Dª Zulema Moret

–   Danza Primitiva – D. Víctor Fuenmayor

Barcelona 37,5
1991 III Escuela Internacional de Expresión:

–   La danza creativa en el marco educativo – D. Eric Thamers

–   Music-Hall Show – Dª Mayi Chambeau

–   El mimo: arte del silencio – D. Peter Roberts

Granada 30
2007 Match de Improvisación – D. Borja Cortés y D. Pablo Pudnik Víznar (Granada) 20
2014 Danza creativa con minusválidos – Dª Marisa Brugarolas (Ruedapié) Murcia 12
2015 XXII Escuela de Expresión:

–   Clown: encanto, belleza y verdad – D. Jesús Jara

–   Burlesque & Freaks – D. Juaco Martín

Víznar (Granada) 25
2015 XI Jornadas de Ed. Física y Artística:

–   El Clown, un navegante de las emociones – D. Jesús Jara

–   La flamencura todo lo-cura – Grupo Las Mónikas

Víznar (Granada) 25
2016 El Clown Cuenta – D. Jesús Jara (Escuela de payasos los hijos de Augusto) Xirivella (Valencia) 16

EDUCACIÓN  FÍSICA

AÑO TÍTULO LUGAR HORAS
1989 Tai-chi Chuan – D. Rafael Romero Dávila Granada 15
1991 Deportes Alternativos – CPR Cuevas del Almanzora C. del Almanzora (Almería) 35
1991 Masaje Terapéutico – Escuela de masaje y naturopatía – Dir. D. Rafael Romero Dávila Granada 200
1998 Bailes de Salón – CPR Murcia II Murcia 20

INGLÉS

AÑO TÍTULO LUGAR HORAS
1990 Formación en Idiomas Modernos: Inglés – CPR Motril Motril (Granada) 80
1997 Seminario de Inglés en Ed. Infantil – CPR Lorca Totana (Murcia) 38
2008 Actualización Lingüístico-didáctica para profesores de Inglés en Ed. Primaria – CPR Murcia I Reino Unido

Murcia

200

TRANSVERSALES

AÑO TÍTULO LUGAR HORAS
1989 Taller de Audiovisuales – CPR Velez-Rubio Velez-Rubio (Almería) 30
1989 Encuentro Regional de CPRs – Consejería de Educación Mojácar (Almería) 20
1989 Seminario permanente de Escuelas Rurales – Los Vélez Velez-Rubio (Almería) 40
1990 Técnicas de Estudio – CPR Huescar Huescar (Granada) 60
1990 Jornadas de Ed. para la Salud – CPR Huescar Huescar (Granada) 30
1991 seminario permanente de Conducción – CPR Almuñécar salobreña (Granada) 40
1992 Tratamiento de las alteraciones de la voz – CPR Cuevas del Almanzora C. del Almanzora (Almería) 30
1993 Curso de educación vocacional – CPR Cuevas del Almanzora C. del Almanzora (Almería) 40
1994 Seminario Europeo de maestros de Circo – Ministerio de Educación (Dir. Gen. Ed. Especial) Alcalá de Henares (Madrid) 60
1996 Comprensión y Expresión Oral – CPR Lorca Librilla (Murcia) 40
2004 Proyecto de innovación: Currículo en el Aula-Taller Hogar – CEIP Ntra. Sra. de la Paz Murcia 102

OTRAS  ACTIVIDADES

AÑO TÍTULO LUGAR HORAS
1988 Construcción de moldes con Fibra de Vidrio – Grupo Burubú Sevilla
1990 Trabajos con cañas y sombras chinescas Granada
1990 Aprendizaje de Zancos Lugo
1990 Maquillaje y caracterización Granada
1991 Taller de malabares (Vagalume Teatro) Granada
1992 Pasacalles con muñecos de Goma-espuma Almuñecar (Granada)

Los Gallardos (Almería)

1993 Teatro Negro (Alejandro Corral) Granada